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Réalisation d’instruments à percussion

  • Arts visuels, Technologie, Éducation musicale
  • MS
Objectifs Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production individuelle en trois dimensions ;

Produire des rythmes simples avec un instrument, marquer corporellement la pulsation ;

Choisir des outils et des matériaux adaptés à une situation.

Matériel Petites boîtes en carton, en plastique ou en métal ou gobelets en verre ;

papier journal, sable, graines sèches, colle à papier peint, peinture, ballons gonflables, scotch ;

pinceaux.

Principe Découvrir les principales familles d’instruments de musique, puis réaliser des maracas afin de mettre en sons une comptine.
Dispositif Travail individuel.
Durée 5 séances de 45’ et 1 temps de langage de 10’.

Déroulement

  • Travail préparatoire : Collecter des boîtes en metal, carton, verre. Travail sur le rythme régulier (rythmes simples) frapper avec le corps.
  • Étape 1 : Lecture d’album et présentation de cédéroms sur les instruments : leurs noms, comment on en joue, les principales familles. Une attention plus particulière est portée à la famille des percussions et aux différents types de maracas.
  • Étape 2 : Choisir une boîte la remplir de riz, céréales, pâtes, sable, lentilles, gravier, etc. La refermer avec du scotch, ou dessiner la forme sur du carton souple et le découper pour réaliser un couvercle, le scotcher.
  • Étape 3 : Choisir une boite de conserve (petite) la remplir de riz, céréales, pâtes, sable, lentilles, gravier, etc. La fermer avec un ballon gonflable dont on aura découper le bout (aide de l’enseignant).
  • Étape 4 : Recouvrir les 2 maracas de papier encollé sur toute la surface hors ballon.
  • Étape 5 : Peindre le revêtement de papier d’une couleur unie.
  • Étape 6 : Réaliser des rayures à la peinture noire.
  • Étape 7 : Langage (bilan de l’activité). Dessiner les élèves en train de fabriquer les maracas.
  • Prolongements : mise en son de la comptine :
Tip, tip, tip,
c’est la pluie sur le toit.
 
Zzz, zzz, zzz,
c’est l’éclair qui rougeoie.
 
Boum, boum, boum,
le tonnerre : cache-toi !

Commentaires, difficultés et comportements observés

- Difficultés pour fixer les ballons gonflables.

info portfolio

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